2009年度試合結果
久万高原町長杯ラグビーフットボール大会
2010年3月26日(金)〜28日(日)
高知選抜 : 高知中央高校・土佐塾高校
四国中学生7人制ラグビー大会
2010年2月7日(日) 北条スポーツセンター球技場
高知県関連
2年生の部 | |
土佐塾中学・高松北中学合同チーム | 3位・入賞 |
|
|
1年生の部 | |
土佐塾中学 | 優勝 |
高知RSーB・徳島RS・香川中学合同チーム | 5位 |
高知RSーA・徳島RS・香川中学合同チーム | 6位 |
2年生 土佐塾&高松北(紺)×徳島RS | 1年生 土佐塾中学×城西中学 | 1年生 土佐塾中学×松山合同 |
第21回四国ラグビースクール大会
11月1日(日) 春野球技場・補助球技場
決勝トーナメント試合結果
(得点結果はTRY数)
高知県関連試合結果
低学年 予選リーグ
高知 5−20 宇摩A
高知 10− 5 鳴門B プレートトーナメントへ(2位グループ)
プレートトーナメント
高知 不戦勝 高松
高知 0−25 さぬきA (高知2位)
嶺北試合無し
中学年
予選リーグ
高知 45− 5 脇町
高知 20− 0 さぬき カップトーナメントへ(1位グループ)
カップトーナメント
高知 5− 5 松山 じゃんけんで松山勝ち
嶺北・小松・北条 5−15 徳島A
嶺北・小松・北条 0−10 宇摩B ボールトーナメントへ(3位・4位グループ)
ボールトーナメント
嶺北・小松・北条20−40 鳴門
高学年
予選リーグ
高知 5−10 徳島A
高知 不戦勝 北条 カップトーナメントへ(今年から予選1位・2位は同じカップトーナメントで試合を行なう)
カップトーナメント
高知 5−50 高松・さぬき
嶺北・小松 0−15 鳴門
嶺北・小松 0−20 宇摩 ボールトーナメントへ
ボールトーナメント
嶺北・小松 不戦勝 北条
嶺北・小松 15−25 宇摩 (嶺北・小松2位)
|
高校ラグビー夏季大会
2009年9月5日・6日(土・日) 三原村ふれあい広場
9月5日 一回戦 | ||
高知中央高校 | 85−0 前半40−0 後半45−0 |
合同チーム 桜ケ丘・高知工・高知農 |
土佐塾高校 | 24−0 前半12−0 後半12−0 |
宿毛工業高校 |
|
||
9月6日 3位決定戦 | ||
合同チーム 桜ケ丘・高知工・高知農 |
26−12 前半5−0 後半21−12 |
宿毛工業高校 |
決勝戦 | ||
高知中央高校 | 57−5 前半38−0 後半19−5 |
土佐塾高校 |
ミニ国体:四国ブロック大会
成年:2009年8月22日・23日(土・日) 少年:2009年8月28日・30日(金・日)
成年 一回戦 | ||
高 知 | 0−22 前半0−10 後半0−12 |
愛 媛 |
少年 一回戦 | ||
高 知 | 7−43 前半0−10 後半7−33 |
愛 媛 |
第57回四国高等学校ラグビー選手権大会
2009年6月19・21日(金日) 香川県総合運動公園
Aブロック 一回戦 | ||
高知中央高校 | 0−88 前半0−50 後半0−38 |
貞光工業高校 |
三島高校 | 50−0 前半26−0 後半24−0 |
坂出工業高校 |
3位決定戦 | ||
高知中央高校 | 55−7 前半19−7 後半36−0 |
坂出工業高校 |
決勝戦 | ||
貞光工業高校 | 55−8 前半24−3 後半31−5 |
三島高校 |
|
||
Bブロック | ||
松山聖陵高校 | 95−0 前半55−0 後半40−0 |
土佐塾高校 |
徳島市立高校 | 40−10 前半33−5 後半7−5 |
高松北高校 |
3位決定戦 | ||
高松北高校 | 41−7 前半10−7 後半31−0 |
土佐塾高校 |
決勝戦 | ||
松山聖陵高校 | 31−7 前半12−7 後半19−0 |
徳島市立高校 |
第14回四国少年ラグビースクール祭
2009年6月7日(日) スカイフィールド富郷
高知県関連試合結果
低学年(7分前後半) | ||
高知スクール | 0−60 | 鳴門スクールA |
高知スクール | 0−25 | さぬきスクールA |
嶺北・小松スクール | 25−10 | 徳島スクールD |
嶺北・小松スクール | 15−35 | 徳島スクールC |
|
||
中学年(8分前後半) | ||
高知スクール | 20−5 | さぬきスクール |
高知スクール | 20−0 | 松山スクール |
|
||
高学年(10分前後半) | ||
高知スクール | 0−15 | 松山スクール |
高知スクール | 40−15 | 脇町スクール |
第60回四国地区大学総合体育大会
2009年5月21・23・25日(木・土・月) 鳴門総合運動公園球技場
5月21日(木) 一回戦 | ||
高知大学 | 10−15 前半0−5 後半10−10 |
香川大学 |
高知県高等学校総合体育大会
2009年5月16・17日(土・日) 春野多目的広場
5月16日(土) 15人制 | ||
土佐塾高校 | 24−0 前半12−0 後半12−0 |
高知合同A (高知工業・高知農業) |
高知中央高校 | 104−0 前半63−0 後半41−0 |
高知合同B (宿毛工業・秋桜ケ丘) |
|
||
5月17日(日) 7人制 | ||
宿毛工業高校 | 24−7 前半19−0 後半5−7 |
高知工業高校 |
15人制 | ||
高知中央高校 | 45−10 前半19ー5 後半26−5 |
土佐塾高校 |
土佐塾(橙)×高知合同A(白黒赤) 1日目 中央(赤)×高知合同B(紺)
2日目 土佐塾高校(青)×高知中央高校(赤)
第32回四国不惑ラグビーフットボール大会
2009年5月10日(日) 鳴門大塚スポーツパーク球技場
一回戦 | ||
思惑(愛媛) | 41−0 前半12−0 後半29−0 |
讃惑(香川) |
友惑(徳島) | 31−0 前半14−0 後半17−0 |
鯨惑(高知) |
赤短パン以上試合(60歳以上) | ||
思惑・友惑 | 24−7 前半10−7 後半14−0 |
讃惑・鯨惑 |
3位決定戦 | ||
讃惑 | 62−12 前半22−7 後半40−5 |
鯨惑 |
決勝戦 | ||
思惑 | 31−5 前半12−0 後半19−5 |
友惑 |
第13回関西・一宮テンズ大会
2009年5月9・10日(土・日) 愛知県一宮光明寺公園球技場
1日目 5月9日(土) | ||
高知 | 5−33 前半0−12 後半5−21 |
愛知B |
高知 | 12−14 前半7−7 後半5−7 |
三重 |
2日目 5月10日(日) | ||
高知 | 12−19 前半0−7 後半12−12 |
富山 |
第5回四国中央市長杯ジュニアラグビー大会
2009年5月2日〜4日(土〜月) スカイフィールド富郷
2日目 5月3日 | ||
土佐塾中学校 | 5−19 前半0−19 後半5−0 |
広島崇徳中学校 |
土佐塾中学校 | 27−21 前半15−7 後半12ー14 |
山口周南ラグビースクール |
土佐塾中学校 | 0−10 前半0−5 後半0−5 |
高松北中学校 |
*土佐塾中学は2日目から参加!
広島崇徳中学 | 四国中央市合同チーム | 広島鯉城スクール | 松山市立北条北中学 |
山口周南ラグビースクール | 松山市合同スクール | 岡山スクール | 徳島スクール |
高松北中学 | 土佐塾中学 |
土佐塾中学(白)×四国中央市合同チーム(グレー) 5月4日交流戦より